Дерби ЦСКА – «Локомотив» Все категории, Самые известные дерби

Дерби ЦСКА – «Локомотив»

Опубликовано 31 января, 2013

Любое московское дерби – это всегда повышенное внимание болельщиков, напряженный градус соперничества и длительная история противостояния. Дерби ЦСКА и «Локомотива» — не исключение. Здесь друг другу противостоят два лучших клуба начала века, делившие титулы в послеспартаковскую эпоху.

История противостояния

Первый матч между двумя клубами прошел в первом же чемпионате СССР, и железнодорожники оказались сильнее со счетом 3:0. Но это был лишь единичный успех. «Локомотив» в советское время был «пятым лишним колесом» в Москве, периодически отправляясь в первую лигу, пока конкуренты регулярно пополняли свой «золотой запас». Все, чего смогли добиться железнодорожники – это серебро чемпионата 1959 года и два кубка СССР.

Не удивительно, что в это время полное превосходство в дерби было за ЦСКА. К примеру, в период с 44-го по 49-й годы армейцы выиграли 6 встреч подряд с общим счетом 34:3! Всего из 76 игр ЦСКА выиграл 39.

- «Локомотив» — единственный клуб в России, имеющий положительный баланс матчей с ЦСКА. За российский период противостояния «Локо» одержал 21 победу против 16 побед у ЦСКА, ничья была зафиксирована всего в 7 матчах.

В российское время ситуация выровнялась. Пусть армейцы стали последними чемпионами СССР, но в новом государстве всем пришлось начинать жизнь с нуля. Надо сказать, что у «Локомотива» это получилось намного лучше за счет тренерского и организаторского гения Юрия Семина.

Пока ЦСКА менял тренеров почти ежегодно, железнодорожники уверенно стали второй по силе командой после «Спартака». «Локомотив» регулярно финишировал в тройке призеров, выигрывал кубки страны, дважды выходил в полуфинал упраздненного ныне Кубка Кубков.

В 2001 году кресло президента в ЦСКА занял Евгений Гинер, принесший с собой в клуб долгожданную стабильность. Армейцы сделали несколько качественных приобретений, но сразу же вмешаться в борьбу за высокие места у них не получилось. А в 2002 году команда наконец включилась в схватку «Локомотива» и «Спартака» за золото. Все завершилось золотым матчем, в котором друг с другом сошлись железнодорожники и армейцы. «Локо» оказался сильнее за счет гола Дмитрия Лоськова, ЦСКА пока остался лишь вторым.

На протяжении пяти лет именно эти два клуба задавали тон в РФПЛ. Железнодорожники стали чемпионами в 2002 и 2004-м годах, армейцы – в 2003, 2005 и 2006-м. Каждый из матчей этого периода сопровождался повышенным ажиотажем, аншлагом, информационной войной в прессе.

Но эпоха «Локомотива» подходила к концу. В 2005 году из клуба ушел Юрий Семин, началась своя тренерская чехарда. За следующие 8 лет ни одному тренеру железнодорожников не удалось отработать в команде более 1,5 лет.

- Несмотря на преимущество «Локомотива» по победам, разница мячей – 54:51 в пользу ЦСКА. Это объясняется тем, что «Локо» 18 из своих побед одержал с разницей в 1 мяч.

Армейцы остались на вершине, но теперь спор за медали они ведут с другими конкурентами – «Зенитом», «Рубином», «Спартаком». Их встречи с «Локомотивом» по-прежнему острые и принципиальные, но все же чего-то в них недостает.

«Локо» находится в шаге от борьбы за медали, все последние годы ему не хватает совсем немного, чтобы вернуться на вершину. Вполне возможно, что вскоре железнодорожники вновь в дерби с ЦСКА будут выяснять судьбу титулов и кубков.

Лучшие матчи

21 мая 2000 года, «Локомотив» — ЦСКА 3:2, д.в.

Команды разыгрывали между собой Кубок России на стадионе «Динамо». «Локо» в четвертый раз за последние 5 лет добрался до решающего матча, имел в своем активе два завоеванных кубка. ЦСКА тоже вышел в финал в 4-й раз, но три предыдущие попытки в 1992-94-м годах закончились для него неудачами. Армейцы были решительно настроены на то, чтобы завоевать первый трофей в российской истории.

Градус противостояния был накален до предела. Неудивительно, что в такой обстановке на 12-й минуте не выдержали нервы у Максима Бокова, заработавшего красную карточку. Но трудности только вдохновили команду на новые подвиги – на 32-й минуте ЦСКА вышел вперед за счет гола Сергея Семака. Правда, еще до перерыва Вадим Евсеев восстановил равновесие в счете.

- Четырежды команды играли в матчах на кубок или суперкубок России. Только один раз победителя удалось выявить в основное время.

Армейцы продолжали отчаянно защищаться. На 66-й минуте за вторую желтую карточку был удален Лоськов. Составы уравнялись, игра тоже. В основное время победителя выявить не удалось, были назначены два дополнительных тайма. И тут на 96-й минуте защитники ЦСКА допустили роковую оплошность. Дмитрий Булыкин убежал от них со своей половины поля, забил решающий мяч. «Добил» армейцев Илья Цымбаларь, а финальную точку поставил Олег Корнаухов, но его гол уже ничего не решал.

21 ноября 2002 года, ЦСКА – «Локомотив» 0:1

После 6 подряд титулов «Спартака» Россия наконец-то должна была получить нового чемпиона. Но кто больше достоин стать им – ЦСКА или «Локомотив»? За 30 туров турнира команды не выявили сильнейшего, набрав одинаковое количество очков. Все должен был решить «золотой» матч на стадионе «Динамо».

На 6-й минуте Дмитрий Лоськов с линии штрафной отправил мяч точно в нижний угол ворот Руслана Нигматуллина. ЦСКА обрушил на ворота соперника шквал атак, владел заметным преимуществом в центре поля, но ничего не мог поделать с обороной «Локо» и великолепным Сергеем Овчинниковым. Они пресекали любые угрозы со стороны армейцев, показав идеал игры в защите.

Больше никто отличиться так и не смог. «Локомотив» завоевал свой первый чемпионский титул, а черед ЦСКА пришел лишь год спустя.

30 июля 2005 года, «Локомотив» — ЦСКА 3:2

«Локо» подошел к матчу бесспорным лидером сезона, имея преимущество над ЦСКА в 5 очков. Весной команду покинул главный тренер Юрий Семин, отправившийся в сборную России, но «отряд не заметил потери бойца» и продолжил штамповать победы под руководством Владимира Эштрекова. Кроме того, железнодорожники имели в активе серию из 26 матчей без поражений, повторив рекорд «Спартака».

Перед игрой развернулась настоящая информационная война. Сергей Овчинников не слишком уважительно отозвался об армейцах, Валерий Газзаев достойно ответил ему, назвав свою команду великой в отличие от соперника. Противостояние затронуло и трибуны, подготовившие особые баннеры для этой игры.

- Всего дважды в дерби был зафиксирован разгромный счет, оба раза победа оставалась за ЦСКА – 4:1 в 2009-м и 3:0 в 2012-м годах.

Сам матч тоже изобиловал интригой и напряжением. Дважды «Локо» выходил вперед за счет голов Хохлова и Сычева, но А. Березуцкий и Олич сравнивали счет. Развязка наступила на предпоследней минуте, когда Олег Пашинин откликнулся в штрафной на передачу Сычева. Это был всего второй мяч защитника за его карьеру в «Локо», и какой важный!

После победы «Локомотив» оторвался от армейцев в таблице уже на 8 очков, попутно поставив рекорд по продолжительности беспроигрышной серии – 27 игр. Казалось, что золотая интрига в 2005 году исчерпала себя, но осенью «Локо» серьезно залихорадило. В итоге команда финишировала только третьей, пропустив вперед себя не только ЦСКА, но и «Спартак». Эта победа так и осталась высшей точкой сезона для железнодорожников.