. .
Дерби «Спартак» — «Локомотив» Все категории, Самые известные дерби

Дерби «Спартак» — «Локомотив»

Опубликовано 6 февраля, 2013

Матчи между московскими «Спартаком» и «Локомотивом» всегда становятся украшением тура чемпионата благодаря острой борьбе и закрученной интриге. Эти команды – самые стабильные в российской лиге, они регулярно претендуют на медали. А несколько раз в очной борьбе они решали судьбу титула чемпиона страны.

История противостояния «Спартака» и «Локомотива»

Как в случае с другими московскими командами, история дерби «Спартака» и «Локомотива» уходит корнями в советское прошлое. Но с небольшой оговоркой – в то время их соперничество было далеко не таким принципиальным, потому что «Локомотив» был на голову слабее других столичных клубов.

- В чемпионатах России «Спартак» одержал 21 победу, «Локомотив» — 14. Ничья была зафиксирована всего 8 раз. Общая разница мячей – 82:60 в пользу красно-белых.

Единственный значимый успех железнодорожников в дерби приходится на 1957-й год. Впервые за долгое время команда вышла в финал кубка, где ей предстояло померяться силами как раз со «Спартаком». На глазах 103 000 зрителей «Локо» одержал историческую победу благодаря мячу, забитому Валентином Бубукиным.

Подавляющее преимущество в дерби за период СССР имеют спартаковцы – 51 победа против 11 у железнодорожников. К слову, впервые «Локомотив» выиграл у «Спартака» только через 16 лет после первого матча, в 1952 году. О соотношении сил красноречиво говорит и разница мячей – 162 в пользу красно-белых. А в 1979 году «Спартак» выиграл у «Локо» оба матча с общей разницей 12:1.

С развалом СССР «Локомотив» получил шанс начать новую жизнь в новой стране, и сполна им воспользовался. Железнодорожники регулярно начали завоевывать медали чемпионата и кубки, а в конце 90-х стали второй командой России после непобедимого «Спартака».

В 1996-м году именно «Локомотив» и «Спартак» сошлись в финале кубка России. Железнодорожники получили реальный шанс завоевать первый трофей после долгого перерыва, и сполна им воспользовались. Они выиграли со счетом 3:2 в драматичной борьбе. С этой победы и началось триумфальное шествие «Локо» во втором по значимости российском турнире. Пока «Спартак» собирал золотой урожай в чемпионате, железнодорожники 4 раза завоевали кубок в период с 1996-го по 2001-й годы. Кроме того, дважды клуб доходил до полуфинала Кубка Кубков.

С 1999-го по 2001-й две команды неизменно финишировали на двух первых строчках чемпионата. Каждый раз «Локомотив» все ближе подбирался к «Спартаку», но никак не мог его достать. А в 2002-м наконец «Локо» стал чемпионом, одолев в «золотом» матче ЦСКА, а спартаковцы остались лишь третьими.

- Дважды «Спартаку» удавались длительные победные серии в дерби. С 1996-го по 1999-й они 8 раз подряд выиграли у «Локо», с 2009-го по 2012-й – 7 раз.

Именно железнодорожники стали новыми законодателями футбольной моды в России, а красно-белые попали в длительный кризис. Отразилось это и на дерби «Локомотива» и «Спартака» — с июня 2001-го по апрель 2006-го спартаковцы не знали побед над принципиальным соперником. На этот же период приходится и самая крупная победа «Локо» со счетом 5:2.

В 2007 году «Локомотив» завоевал свой последний на данный момент трофей – пятый по счету кубок России. С тех пор команда ведет борьбу лишь на подступах к пьедесталу, тогда как «Спартак» каждый раз оспаривает медали чемпионата. И вновь общее соотношение сил красноречиво отображается в результатах дерби – с 2009-го по 2012-й годы красно-белые одержали 7 побед подряд над красно-зелеными с общей разницей 17:3. Только осенью 2012-го «Локо» прервал эту неудачную для себя серию, выиграв со счетом 2:1.

Лучшие матчи

11 мая 1996 года, «Спартак» — «Локомотив» 2:3

«Локо» впервые вышел в финал кубка России и был готов покорить первую серьезную вершину в своей новой истории. В составе красно-зеленых собралась действительно хорошая команда, которая перед этим дважды подряд финишировала в тройке чемпионата страны. Правда, в соперники по финалу «Локомотиву» достался «Спартак» — лучший клуб России тех лет.

Но железнодорожники не стушевались перед красно-белыми. Уже на 10-й минуте они вышли вперед благодаря точному удару Косолапова со штрафного. «Спартак» начал давить и к 30-й минуте повел в счете – сначала Липко дальним ударом заставил капитулировать Овчинникова, а потом Никифоров с пенальти забил второй гол.

Железнодорожники были обескуражены, они отдали инициативу спартаковцам и едва не поплатились за это. Любой пропущенный гол поставил бы крест на их надеждах на победу. Но в самом конце тайма в одной из редких атак они сами получили право на пенальти. Косолапов второй раз за матч уверенно реализовал стандарт, и к перерыву счет вновь стал равным – 2:2.

Во второй половине команды старались действовать более внимательно, не допуская грубых промахов в обороне. Казалось, что судьба финала решится в дополнительное время. Но за 5 минут до конца сказал свое слово Юрий Дроздов, точным ударом с линии штрафной отправивший мяч впритирку со штангой. 3:2 – есть первый кубок России для «Локомотива».

16 октября 1999 года, «Локомотив» — «Спартак» 0:3

- «Спартак» 6 раз побеждал своего соперника с разницей в 3 мяча, «Локомотив» одержал лишь одну разгромную победу со счетом 5:2.

В сезоне 1999 года «Локо» впервые навязал красно-белым серьезную борьбу в чемпионате. Перед очной встречей в 27-м туре команды разделяло всего 3 очка в пользу «Спартака». Посмотреть на центральный матч чемпионата собрались 50 000 зрителей, ожидавших увидеть интересную и напряженную борьбу.

Но «Локомотив» оказался просто не готов к игре такого уровня. «Спартак» владел подавляющим преимуществом в дерби, забив три безответных мяча. Их авторами стали Тихонов, Ковтун и Робсон. Красно-белые отправились к своему седьмому титулу чемпионов, а «Локомотив» вынужден был довольствоваться лишь вторым местом.

19 ноября 2005 года, «Локомотив» — «Спартак» 1:1

Формально это была лишь отдельная игра 30-го тура чемпионата, но фактически она превратилась в «серебряный» матч. Команды подошли к нему с одинаковым количеством очков и в очном споре должны были решить, кто более достоин стать вторым. Помимо серебряных медалей на кону стояла путевка в квалификацию Лиги Чемпионов, а вместе с ней – немалые призовые.

«Локомотив» была нужна только победа в дерби, тогда как «Спартак» устраивала и ничья. И команда Александра Старкова успешно справилась с поставленной задачей. Красно-белые владели инициативой, вели в счете благодаря голу Егора Титова. На 85-й минуте счет сравнял Малхаз Асатиани, но на большее «Локомотива» не хватило. Команда Владимира Эштрекова, которая в начале осени считалась главным претендентом на золото, провалила финальный отрезок чемпионата и осталась лишь с бронзой.

23 сентября 2007 года, «Локомотив» — «Спартак» 4:3

«Спартак» в 2007 году вел напряженную борьбу за золото чемпионата с «Зенитом», а «Локомотив» переживал очень непростые времена. Команда Анатолия Бышовца завоевала весной кубок, но в чемпионате не могла похвастать стабильностью. Но дерби есть дерби. На матчи со «Спартаком» железнодорожники всегда выходили заряженными на борьбу.

Правда, уже к 20-й минуте они проигрывали со счетом 0:2 – дважды их огорчил Павлюченко. Но еще до конца тайма Одемвингие и Сычев восстановили равновесие. В середине второй половины вновь отличился Одемвингие, выдавший один из лучших матчей в российской карьере. Но и Роман Павлюченко не сказал своего последнего слова – на 76-й минуте счет вновь стал равным, нападающий оформил хет-трик.

Шансы на победу были и у тех, и у других. О напряжении последних 15 минут говорит и число желтых карточек – три у «Локо», две у «Спартака». И все-таки удача в этот день была на стороне красно-зеленых. На четвертой добавленной минуте Малхаз Асатиани забил победный мяч.

Это было последнее в том году поражение «Спартака», но «Зенит» красно-белые так и не догнали, в третий раз подряд оставшись вторыми в чемпионате.