. .
Алания и Мордовия

Алания и Мордовия

Опубликовано 30 января, 2013

Российская футбольная Примьер-лига пополнилась новыми довольно амбициозными командами, в числе которых владикавказская «Алания» и саранская «Мордовия». 

Свое место в Премьер-лиге «Алания» завоевала сыграв в заключительном туре первенства России вничью 2:2 с «Уралом», тем самым выполнив поставленную задачу в длинном и крайне сложном турнирном марафоне первого дивизиона.

Свою историю владикавказский футбольный клуб ведет еще с 1921 года, именно тогда был создан прообраз современной «Алании» — клуб «Юнит». У клуба довольно славное прошлое, только тот факт, что команда в 1995 году стала чемпионом России, уже говорит, что это клуб с богатыми традициями и с чемпионскими целями. Ранее «Алания» уже являлась командой лиги, но в 2005 году покинула ряды элиты российского футбола. И вот, после долгого перерыва, практически полностью обновленная команда под руководством довольно и молодого главного тренера 31-летнего Владимира Газзаева снова завоевала место в российской Премьер-лиге. Следует отметить, что ранее он являлся наставником киевского «Динамо».

ФК «Алания» перед стартом сезона 2011-2012гг была сформирована практически заново, что и позволило провести команде удачный сезон и выполнить все поставленные задачи: стать финалистом Клуба России, выступить в лиге Европы и завоевать место в Премьер-лиге. Для «Алании» прошедший сезон был более чем насыщенным. Команда на должном уровне провела встречу с лучшей командой страны ЦСКА и великолепно сыграла довольно яркий и запоминающийся матч с турецким «Бешикташем». Следует отметить, что руководство владикавказского клуба красно-желтых и их тренер Газзаев не ошиблись сделав ставку на местных воспитанников клуба, что и стало залогом сегодняшнего успеха команды. «Алания» зарекомендовала себя как команда с отличной защитой. Они особо выделялись командными действиями, организацией и дисциплиной. Сегодняшняя «Алания» — это дерзкая команда с большими амбициями. В команде много лидеров, но особо своими результатами выделяются:

- полузащитник Марат Бикмаев;
- нападающий Данило Неко;
- защитник Дмитрий Грачев;
- вратарь Дмитрий Хомич;
- полузащитник Георгий Габулов;
- защитник Аслан Дудиев;
- защитник Заурбек Плиев.
Также команда обзавелась новичком — ранее «Торпедовцем» Владимиром Хозиным.
В данный момент команда красно-желтых находится в Австрии, где проводит второй предсезонный сбор. По словам тренерааланцев Владимира Газзаева этот сбор носит контрольно-подготовительный характер, где футболисты будут наигрывать тактические и командные действия. Владимир Газзаев, унаследовавший от отца все черты, которые необходимые тренеру и специальные знания, целеустремленно работает с командой исключительно на достижение поставленных целей.

Владикавказская «Алания» может гордиться и своими болельщиками, которые славятся особым пониманием и терпимостью. Осетинские болельщики довольно активно поддерживают свою команду в любых ситуациях. Алановские болельщики показали себя как полноценного 12 игрока команды, которые не только поддерживает, но и помогает преодолевать все трудности и, которые являются «соавторами» успехов команды.

Если «Алания» до 2012 года уже входила в лигу, то саранская «Мордовия» впервые за свою историю вошла в российскую Премьер-лигу. Обыграв ярославский «Шинник» ФК «Мордовия» обеспечила себе место среди футбольной элиты еще до конца первенства ФНЛ. И это действительно невероятный успех для команды. Футболисты отлично показали себя в сезоне 2011-2012гг и по праву заняли место среди лучших 16 клубов России. Надо сказать, что команда Фёдора Щербаченко ни как не числилась среди основных фаворитов турнира, в этом списке были «Алания», «Урал» и «Сибирь», но сезон показал, что равных команде «Мордовия» на чемпионате не было. «Мордовия» не являлась образцом игры в обороне, но атаковала так, что завидовали другие. Команда забила в чемпионате на 14 голов больше, чем ближайший преследователь по этому показателю владикавказская «Алания».

ФК «Мордовия» был основан в 1961 году и был известен как «Строитель». Следует отметить, что клуб не получил особо стремительного развития, и только в последние годы команда начала довольно прогрессивно развиваться, что подтверждают такие успехи клуба, как выигранный в 2009 году Кубок ПФЛ, а по итогам 2010 года «Мордовия» заняла 6-е место в 1-дивизионе, показав лучший результат в своей истории.

Главный тренер команды Федор Щербаченко доволен результатом чемпионата ФНЛ. Состав команды пополнили четыре игрока из Премьер-лиги и легионер с Украины Тарас Лазаревич. Безусловными лидерами команды по результатам прошедшего сезона являются:

- Давид Юрченко;
- Алексей Мулдаров;
- Максим Рогов;
- Руслан Мухаметишин;
- Дмитрий Сысуев.
Совсем недавно стало известно, что саранская «Мордовия» подписала контракт с Дмитрием Аббакумовым и РоманомКонцедаловым. Сегодня команда находится в Турции, где проводит подготовку к новому футбольному сезону, и нужно отметить, что с уверенностью громят своих соперников в контрольных матчах. Так, например, сыграв с командой «Нефтчи» (Азербайджан) «Мордовия» одержала победу со счетом 4:0.

Директор ФК «Мордовия» Николай Левин подтвердил, что в ближайшем будущем у команды появится новый спонсор, что позволит увеличить финансирование клуба, а также даст возможность провести селекцию и приобрести новых профессиональных игроков, что позволит команде выйти на совершенно новый, более высокий уровень игры.

Хорошо подобранный коллектив ФК «Мордовия», заметно усиленная игра команды и вход в элиту российского футбола, несомненно порадовали своими результатами болельщиков клуба, которые всегда и везде, при победах и поражениях готовы поддержать любимую команду. И сегодня главная задача болельщиков клуба — это сделать все, чтобы помочь команде достичь значимых результатов в Чемпионате России 2012/13гг и закрепиться в кругах большого футбола России.

  • Поделиться:

1

Комментировать

Ваш E-mail не будет публиковаться. Поля помечанные звёздочкой обязательны к заполнению.


М КОМАНДА И О
1 ЦСКА 29 64
2 Зенит 28 58
3 Анжи 28 50
4 Спартак 29 48
5 Кубань 29 48
6 Динамо 28 47
7 Рубин 28 47
8 Терек 29 45
9 Краснодар 29 42
10 Локомотив 28 40
11 Амкар 29 28
12 Волга 28 28
13 Ростов 29 26
14 Кр. Советов 28 25
15 Мордовия 29 20
16 Алания 28 16
29-й тур
Зенит — Волга : 19.05.2013
ЦСКА — Кубань : 18.05.2013
Анжи — Локомотив : 20.05.2013
Мордовия — Терек : 18.05.2013
Кр. Советов — Рубин : 19.05.2013
Краснодар — Спартак : 18.05.2013
Алания — Динамо : 19.05.2013
Амкар — Ростов : 17.05.2013
30-й тур
Амкар — Зенит : 26.05.2013
Ростов — ЦСКА : 26.05.2013
Кубань — Анжи : 26.05.2013
Локомотив — Мордовия : 26.05.2013
Терек — Кр. Советов : 26.05.2013
Рубин — Краснодар : 26.05.2013
Спартак — Алания : 26.05.2013
Динамо — Волга : 26.05.2013
© 2012-2013 Премьер Лига . Все права защищены.
. .