. .
ЦСКА выиграл кубок России

Опубликовано 1 июня, 2013

Сегодня состоялся финальный матч кубка России. На поле стадиона «Ахмат-Арена» вышли ЦСКА и «Анжи».

Армейцам пришлось играть без дисквалифицированного Сергея Игнашевича, из-за чего Леонид Слуцкий выбрал оборонительную тактику на этот матч. Но это не помешал ЦСКА открыть счет уже на 7-й минуте. Муса убежал в контратаку по левому флангу и пробил по воротам. Габулов не успел сложиться под этот удар и пропустил мяч под собой – 1:0 в пользу армейцев.

«Анжи» рванулся вперед. Это’О за один первый тайм мог трижды поражать ворота соперника, но каждый раз на пути мяча вставал Игорь Акинфеев. Армейский вратарь выдал просто потрясающий матч, лишний раз подтвердив свое высокое мастерство.

Во втором тайме Гус Хиддинк усилил атаку своей команды, выпустив на поле Ласина Траоре. Тот всего через 30 секунд после выхода на поле мог сравнивать счет, выскочив из-за спин защитников, но пробил чуть-чуть мимо ворот.

Махачкалинцы атаковали, армейцы уверенно отбивались и опасно контратаковали. Красно-синие вполне могли довести игру до победы, если бы не чудо-удар Лассана Диарра на 70-й минуте. Тот из-за пределов штрафной закрутил мяч точно в девятку, Игорь Акинфеев был просто бессилен что-либо сделать в этом моменте – 1:1.

Вскоре армейцы остались в меньшинстве. За грубый удар соперника с поля был удален Понтус Вернблум. Но даже в меньшинстве ЦСКА вполне мог вырвать победу на последних секундах, когда после розыгрыша штрафного Муса и Вагнер едва не переиграли Габулова.

Дополнительное время прошло довольно спокойно – обе команды не хотели рисковать, доведя дело до серии пенальти. А в этом компоненте сильнее оказались армейцы. У них только Муса не смог переиграть Владимира Габулова, тогда как «Анжи» позволил себе две осечки – удар Юрия Жиркова отразил Акинфеев, а Жусилей запустил мяч выше ворот. ЦСКА в седьмой раз стал обладателем кубка России по футболу, а также оформил дубль в нынешнем сезоне.