. .
Алжир — Россия 1:1

Опубликовано 1 июля, 2014

Матч жизни и смерти. Судьбоносный матч. Все или ничего.

Именно так можно было подать эту игру для России. Побеждаешь — и ты в плей-офф, на коне. Ничья или поражение — и чемпионат мира закончен. Казнить нельзя помиловать, и запятую игроки сборной должны были поставить сами.

Капелло не стал изобретать велосипед или, как модно говорить, автобус. И выпустил на поле одновременно Кокорина и Кержакова. Первый для него — неприкасаемый. А второй просто заслужил этого шанса если не голом в ворота Кореи, то всей своей карьерой уж точно.

И всего шесть минут понадобилось этому обновленному нападению сборной России, чтобы открыть счет! Фегули получил удар по голове от своего напарника и отправился на бровку в руки заботливых медиков. И открыл левый фланг для сборной России. Этим не преминул воспользоваться Дмитрий Комбаров, прошедший почти до чужой штрафной и навесивший в центр. Кокорин опередил в борьбе за мяч алжирских защитников и поразил угол ворот Раиса М’Боли — 1:0!

И Алжир подвис. Виданое ли дело — соперник оказался активнее «лис пустыни». Ведь и Бельгию, и Корею Алжир в первых таймах переигрывал полностью. И примерно до 20-й минуты  африканская команда приходила в себя.

За это время Кокорин отметился еще парой ударов, однажды опасно бил Шатов, но на счете все это никак не отразилось.

На исходе получаса Алжир показал, за счет чего рассчитывает на успех в этой игре. Подача с углового на Слимани, и тот опасно бьет под самую перекладину, но выручает Акинфеев.

Второй тайм Россия тоже начала с блицкрига. Самедов подошел к чужой штрафной, отдал мяч Кокорину и тут же получил его назад, но уже на свободном пространстве за спинами защитников. Оставалось лишь переиграть М’Боли, и плей-офф чемпионата мира становился очень реальным. Но… алжирский вратарь с ударом Александра справился.

Жаль. Потому что Алжир понял — он еще жив, надежда еще есть. Африканцы без особой выдумки шли вперед и либо делали забросы на Слимани, либо старались заработать стандарт. На 59-й минуте это получилось. Козлов вступил в единоборство с Браими у углового флажка и вместо того, чтобы спокойно выбить мяч подальше, пошел в обыгрыш. Потерял. И был вынужден сбивать. Желтая карточка за фол — лишь меньшее из зол.

Потому что подача с этого штрафного пришла на голову Слимани в штрафной. Акинфеев пошел за мячом, но в прыжке не достал его. И алжирский форвард поражал уже пустые ворота — 1:1.

Собственно, все. За оставшиеся полчаса Россия атаковала, старалась что-то придумать впереди. Но кроме дальнего удара Денисова и попытки Кержакова пробить М’Боли из пределов штрафной вспомнить и нечего. Россия не проиграла матч, но проиграла войну. С двумя очками из группы на чемпионате мира не выходят.