. .
Бельгия — Россия

Опубликовано 22 июня, 2014

Матч против Бельгии может стать определяющим для сборной России в ее борьбе за плей-офф.

Наша сборная не смогла в стартовой встрече переиграть корейцев. Но россиянам удалось отыграться, спасти хотя бы ничью, а это уже хорошо. Кроме того, в последние 20 минут сборная показала неплохой футбол, показала, на что она способна.

Бельгия тоже не без проблем провела первый тур. Алжир смог навязать ей очень упорную борьбу с риском потери очков. После первого тайма счет был в пользу африканской сборной. Больше того, бельгийцы за первые 45 минут не создали ни одного опасного момента! Но затем Вильмотс смог перестроить игру своей команды при помощи замен, и Бельгия вырвала победу со счетом 2:1.

Теперь матч против Бельгии получает решающее значение в борьбе за плей-офф для обеих команд. Как и в памятном 2002-м, когда обе команды в последний раз участвовали в чемпионате мира. И нужно ли напоминать, чем тогда все закончилось?..

Вообще статистика встреч России и Бельгии в последние годы не слишком позитивна для нашей команды. Помимо 2:3 в Японии и Корее было еще 0:2 в товарищеской встрече 2010 года и нулевая ничья в 96-м. Больше того — сборная СССР также проиграла свой последний матч бельгийцам в 86-м году со счетом 3:4.

Что в такой ситуации может сыграть в пользу сборной России? Наш тренер. Фабио Капелло — гораздо более опытный специалист по сравнению с Марком Вильмотсом. Кроме того, его тактика «заточена» на то, чтобы останавливать остроатакующие команды. Достаточно вспомнить, что в отборочной группе Россия справилась с Португалией, без проблем разобралась с Израилем, пытавшимся играть с нашими на равных. Также в товарищеской игре с Бразилией наша сборная смотрелась очень прилично и смогла сыграть вничью 1:1.

Наконец, есть у России и еще один козырь — это Игорь Акинфеев. Да, наш голкипер допустил ужаснейшую ошибку в первой встрече, пропустив обидный гол. Но он и раньше допускал такие помарки, после чего собирался и выдавал феноменальные сухие серии. Как, например, весной этого года. Игорь тогда провалил матч против «Динамо», но последующая его блестящая игра помогла ЦСКА завоевать золотые медали.

Итак, матч сборных России и Бельгии состоится 22 июня в 20:00 по московскому времени на легендарном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Судить этот матч будет немец Феликс Брых. Посмотреть игру в прямом эфире можно будет на каналах «Россия 1″ и «Спорт 1″.