. .
Бельгия – Россия 1:0

Опубликовано 23 июня, 2014

Чемпионат мира и сборная Бельгии – эти два понятия в России за последние 12 лет стали почти неразрывны. В 2002-м году наша команда уступила бельгийцам путевку в плей-офф в не самой сложной по составу группе. И потом на протяжении многих лет вся общественность припоминала этот случай футболистам. Во-первых, как последний матч на ЧМ (ведь ни в 2006-м, ни в 2010-м нас на мундиале не было). Во-вторых, как первый из череды обидных провалов в самый важный момент.

Новый чемпионат мира – и снова Бельгия. Теперь матч не решающий, лишь второй тур. Но от этого не менее значимый. Побеждай – и все козыри у тебя на руках. Поражение – и есть риск лишить себя шанса на продолжение борьбы, как это уже сделали Испания и Англия, не самые последние в мире сборные.

Сказать, что Капелло удивил стартовым составом, значит, ничего не сказать. Кто-то ждал замены Акинфеева, допустившего ошибку в игре с Кореей. Кто-то ждал появления на поле ожививших ту игру Дзагоева, Кержакова или Денисова. Но точно никто не ждал, что в основе вместо матерого Юрия Жиркова выйдет Максим Канунников, большую часть своей профессиональной карьеры проведший в скромном «Амкаре». А вместе с Канунниковым ЧМ для себя открыл и Алексей Козлов, заменивший на правом фланге обороны Ещенко.

Если это и ошеломило бельгийцев, то виду они не подали. В первые десять минут соперник, показалось, вовсе не выпускал Россию со своей половины поля. И сразу же акцент атак «красных дьяволов» оказался на правом фланге, где буквально рвал и метал Дрис Мертенс. Футболист, забивший победный гол в ворота сборной Алжира, раз за разом обыгрывал Дмитрия Комбарова, входил в штрафную и… то лупил по воробьям, то не мог довести мяч до весьма инертного Лукаку.

Россия огрызалась, но гораздо больше наши футболисты старались не напартачить у собственных ворот. Запомнился, например, удар Файзулина издали, с которым далеко не сразу смог справиться Тибо Куртуа. Запомнились рейды по левому флангу Канунникова, один из которых вполне мог привести к назначению пенальти, но судья не усмотрел фола в эпизоде, когда Максима сбили в чужой штрафной. А самый опасный момент возник на последних минутах тайма, когда Глушаков отличной передачей нашел в штрафной Кокорина, но тот из пределов вратарской головой не смог попасть в ворота.

Еще один шанс Александр не использовал в середине второго тайма. Он пытался вблизи от чужих ворот пробить «ножницами», но элементарно не попал по мячу.

В целом второй тайм наша сборная проводила значительно активнее, чем первый. С одной стороны, показалось, что устали бельгийцы. С другой, наши поняли, что не так страшны «красные дьяволы», как их малюют, и смелее пошли в атаку. В отрезке с 70-й по 75-ю минуты россияне вовсе практически не выпускали соперника из его штрафной. Но до логичного завершения довести этот натиск так и не смогли. Как не смог забить и Андрей Ещенко, подключившийся к атаке на 80-й минуте и бивший с угла штрафной – мяч прошел мимо ворот.

Было похоже, что Бельгия уже согласна на ничью. Но в последние 7 минут бельгийцы неожиданно даже для самих себя нашли какие-то скрытые резервы сил. И плотно насели на нашу штрафную. Сначала был опасный удар со штрафного в исполнении Азара – штанга! А чуть позже тот же Азар воспользовался небольшой неразберихой среди наших защитников, вошел в штрафную и отпасовал на Ориги. Акинфеев, встречавший Азара на ближней штанге, был уже отыгран. Попасть в ворота для молодого бельгийского форварда было делом техники. И он попал.

1:0 – Бельгия вновь бьет Россию. Впрочем, пока еще не смертельно. Шанс остается – нужно лишь победить Алжир в последней игре группового этапа. А сами бельгийцы могут спокойно готовиться к плей-офф, как минимум второе место они себе уже обеспечили.