. .
ЦСКА – Локомотив 1:0

Опубликовано 18 мая, 2014

Вот и все. ЦСКА – чемпион. «Локомотив», несмотря на все свои шансы, остается лишь на третьем месте. А второе уходит к «Зениту».

Чемпионат России 2013/14 позади. Золотой матч между армейцами и железнодорожниками – тоже. Каким он вышел?

Во-первых, боевым. Нельзя отказать ни одной из команд в желании победить. И те, и другие сражались с предельным достоинством.

Во-вторых, немного скучным. Потому что за все 90 минут мы по сути увидели лишь два голевых момента, рассказ о которых чуть ниже.

В-третьих, историческим. Конечно, куда же без этого. Все-таки эта игра определила имя нового-старого чемпиона России, завершив собой сезон в Премьер-лиге.

Итак, команды начали осторожно. Очень осторожно. Первого более-менее опасного момента пришлось ждать 10 минут, пока Дзагоев не попытался ворваться в чужую штрафную и пробить, но его удар заблокировали защитники «Локомотива». В следующий раз вновь Алан заставил болельщиков заволноваться. На исходе 23-й минуты он головой бил после подачи с фланга, но мяч немного разминулся со створом ворот. Наконец, уже на последней минуте первого тайма армейцы имели еще один момент – Тошич опасно бил со штрафного, но тоже мимо. А «Локомотив» за всю первую половину запомнился разве что несколькими угловыми.

Но едва начался второй тайм, как случился долгожданный гол. Чорлука сделал неосторожную передачу назад, которую перехватил Тошич. Серб продвинулся до чужой штрафной и искусно пробил с любимой левой впритирку со штангой. Гильерме в красивом прыжке до мяча дотянуться не смог – 1:0.

Выйдя вперед, ЦСКА уже мог не оглядываться на результат матча «Зенита» в Краснодаре. А «Локомотив» еще дальше отступал от лигочемпионской мечты.

Армейцы отошли назад и стали играть на контратаках. «Локомотив» же взял мяч под контроль, но даже до чужой штрафной добирался крайне редко.

ЦСКА мог забить еще. Гильерме парировал удар Дзагоева из пределов штрафной. Цубер пробил выше из хорошей позиции…

«Локомотив» же мог забить лишь однажды. За 5 минут до конца Миранчук поймал навес в чужой штрафной и сбросил мяч Ндою. Сенегалец мяч обработал, развернулся и пробил. Акинфеев провожал снаряд лишь глазами, понимая, что не в его силах остановить этот полет. Но мяч угодил в штангу, от которой перелетел в руки Игорю.

И все. На большее у железнодорожников не хватило в этот вечер ни сил, ни мастерства, ни везения. Они проиграли. А победил ЦСКА. Заслуженно, солидно, с запасом. Победил и стал в пятый раз чемпионом России!