. .
Спартак – ЦСКА 3:0

Опубликовано 22 сентября, 2013

Перед матчем так и хотелось задаться вопросом – кто хуже? «Спартак», который не показывает внятной игры уже полтора месяца, чья оборона после травмы Боккетти напоминает решето? Или же ЦСКА, который натужно обыгрывает заштатных середняков, а в первой же серьезной проверке в Лиге Чемпионов оказывается мальчиком для битья?

С другой стороны, можно было спрашивать прямо противоположное – кто лучше? Все-таки, на поле выходили два лидера чемпионата после предыдущего тура. Два лучших клуба постсоветского периода, на двоих выигравшие 13 чемпионатов и 10 кубков России. Вот так вот.

Ответ на оба вопроса начал вырисовываться уже на первых минутах. ЦСКА будто вернулся в Мюнхен – настолько мощный натиск пришлось выдержать красно-синим со стороны «Спартака». Кариока вполне мог открыть счет на третьей минуте дальним ударом, но Игорь Акинфеев в броске смог отбить мяч.

Минуте к 15-й стал понятен план Карпина на игру. В центре поля все зацементировали Глушаков и Кариока, а Коста, выдвинутый вперед, снабжал партнеров передачами направо и налево. В буквальном смысле. На флангах активно передвигались по всей бровке Дмитрий Комбаров и Сергей Паршивлюк, которым не стеснялся помогать Юра Мовсисян. Угроза воротам ЦСКА приходила то с одной стороны, то с другой, то по центру.

У армейцев достойного ответа на все это не нашлось. Каждые 5-10 минут в их штрафной вспыхивал настоящий пожар – Набабкин и Щенников элементарно не могли угнаться за всеми оппонентами. А в центре штрафной Игнашевич и Василий Березуцкий тоже поспевали далеко не всегда. Впереди тоже у красно-синих получалось немногое. В отсутствие Думбья и Дзагоева креативить, предлагать себя и выдавать передачи на Мусу было попросту некому

Все это выливалось в подавляющее преимущество «Спартака» и россыпь голевых моментов. На 25-й минуте Тино Коста с четырех метров не смог попасть в ворота после навеса Хурадо со штрафного. На 37-й Глушаков находился еще ближе, но у него вместо удара получился прострел, а Мовсисян зарядил в штангу. И все это без учета опасных дальних ударов.

Если бы «Спартак» так и не смог забить до перерыва, то команда рисковала элементарно перегореть. Но красно-белых выручил Озбилиз. Очередной шикарный пас Тино Косты он наконец превратил в забитый гол, проворно освободившись от опеки в центре чужой штрафной.

Перерыв ничего не изменил. «Спартак» продолжил царить на каждом участке поля, что вылилось в еще два забитых мяча. Угловой, поданный Тино Костой, в гол превратили два защитника – Жоау Карлос и Дмитрий Комбаров. Первый сбросил мяч на дальнюю штангу, второй оббежал инертного Цубера и расстрелял пустые ворота.

А на 59-й минуте точку поставил Паршивлюк. В очередной раз Комбаров прорвался по флангу мимо Набабкина, направил мяч на противоположный фланг, откуда его партнер довел счет до крупного – 3:0.

Оставшиеся полчаса превратились в пустую формальность. Поникшие армейцы не могли перейти даже центр поля, а спартаковцы вовсю наслаждались достигнутым результатом. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Спартака». 3:0 – и теперь чемпионат для двух непримиримых соперников начинается заново, в активе обоих ровно по 20 очков.