. .
Спартак – Динамо 3:2

Опубликовано 18 мая, 2014

Одна команда попадает в черную полосу, никак не может выиграть. Все валится из рук, мяч валится из ног. И в последнем матче сезона все против тебя – набравший ход соперник, у которого в составе играют монстры, купленные за десятки миллионов долларов или евро. Вот и начало матча складывается совершенно не в пользу этой команды – пасы не проходят, забегания не получаются… В дополнение ко всему соперник к началу второго тайма ведет уже 2:0. Но наши герои собираются, дают бой превосходящим силам противника, сравнивают счет. И на последней минуте получают право на пенальти, исполнить который вызывается капитан. Конечно же, удар получается точным. Болельщики вместе с футболистами ликуют, герои получают чемпионские кубки, сердца прекрасных девушек и все прочее.

Напоминает сценарий типичного голливудского спортивного фильма? Пожалуй. А еще до боли напоминает матч последнего тура между «Спартаком» и «Динамо». С той лишь разницей, что победа красно-белым не дала ничего. Ни ликования болельщиков, ни места в еврокубках, ни тем более чемпионских регалий. Так, местечковая получилась победа, пользы от которой – ноль без палочки.

«Динамо» действительно в первом тайме полностью превосходило соперника. И это при том, что у бело-голубых отсутствовала почти половина основного состава. Закончилось все это логичным голом Флореску, вышедшему на поле впервые с 16 сентября прошлого года. Румыну удался красивый удар с угла штрафной.

В начале второго тайма динамовцы развили успех. Ионов получил мяч на фланге, накрутил Дмитрия Комбарова и пробил в ближний угол – Ребров во второй раз за матч капитулировал.

Все, тушим свет и расходимся? Как бы не так. Лишь во второй раз за три весенних месяца «Спартак» вспомнил, что он – «Спартак». Первый раз был в первом тайме против «Анжи», когда красно-белые легко и без затей повели 2:0. Было это еще при Карпине.

Первой ласточкой возрождения стал Хурадо, один из лучших игроков красно-белых в нынешнем сезоне, особенно в первой, оптимистичной его части. Испанец вошел в чужую штрафную, легко разобрался с двумя защитниками, которые при таком счете уже не выкладывались на 100%, и закрутил мяч в дальний угол. А Габулов застыл в ближнем, будто забыв о необходимости перемещаться. 1:2 – надежда затеплилась.

Второй гол также стал результатом индивидуального мастерства. Теперь в роли маэстро выступил Сергей Паршивлюк, прорвавшийся к воротам по центру и пробивший точно в угол мимо Габулова. 2:2 – счет-то уже равный!

А завершилось все уже в добавленное время. Озбилиз подал штрафной, Комбаров головой бил в сторону ворот, но полет мяча рукой прервал Юсупов. Сам Дмитрий с пенальти уверенно переиграл Габулова и в третий раз.

3:2 – «Спартак» одерживает победу в дерби, но остается на шестом месте. «Динамо» проигрывает, но остается четвертым. Гунько при помощи игроков наконец находит хоть какую-то игру, но остается ли во главе красно-белых?..